среда, 21 декабря 2011 г.

Как использовать схему для вышивки крестиком для техники punchneedle

Для техники punchneedle (техника продергивания) можно использовать обычные схемы для вышивки крестиком, но нужно учитывать следующие особенности:

  • Во-первых, вышивка в этой технике выполняется по изнаночной стороне. И когда мы используем обычную схему без доработки, то изображение на лицевой стороне будет зеркально отображенным. В некоторых случаях – это совершенно не имеет значения и вышивка выглядит хорошо в зеркальном варианте. Это касается схем с цветами, геометрическими узорами.

А если мы вышиваем знакомый пейзаж – то он будет выглядеть для нас странно. Тоже самое относится и к вышивке портрета – т.к. лицо имеет естественную небольшую асимметрию и при отображении оно будет искажено.
Для таких случаев нам нужно отобразить саму схему.

  • Во-вторых, вышивка в технике продергивания исключает использование схем со стежками «назад иголкой». Хотя в этом случае есть один способ имитации, но о нем в другой раз.



  • И в-третьих в схеме для вышивки крестом указывается один квадратик для вышивки одного крестика (на канве этот квадратик имеет 4 отверстия). А мы используем как раз эти отверстия в канве для создания петельки.

Поэтому – мы свое внимание переводим только на дырочки. И один крестик на схеме – это одна дырочка на канве, т.е одна петелька вышивки.
Важно : для такого вышивания нужно использовать канву 16 и вышивать в 2 или 3 сложения нити (мулине)

Комментариев нет:

Отправить комментарий